Kamis, 19 Mei 2016

Contoh Format RPP 2013 Akidah Akhlak

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                    :    MTs 2 PONTIANAK
Mata Pelajaran                   :    Akidah Akhlak
Kelas                                    :    VII(Tujuh)
Semester                              :    1 (Ganjil)
Materi Pokok                      :   Taubat
Alokasi Waktu                    :    1 x 30 menit

A.      Kompetensi Inti
KI.1.  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI.2.  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,  percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI.3.  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI.4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.       Kompetensi Dasar         
1.3.     Menghayati sifat ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam kehidupan sehari-hari.
2.3.     Membiasakan perilaku ikhlas, taat, khauf, dan taubat dalam kehidupan sehari-hari.
3.3.     Memahami pengertian,contoh dan dampak positif sifat ikhlas, taat, khauf dan taubat
4.3. Menceritakan kisah-kisah yang berkaitan dengan dampak positif dari perilaku ikhlas,   taat, khauf, dan taubat dalam fenomena kehidupan
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1Mendefinisikan pengertian taubat
3.1.2 Menjelaskan 2 jenis taubat
3.1.3 Menyebutkan dampak positif bertaubat
4.2.1 menceritakan kisah tentang taubat

D.      Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengertian taubat dengan benar.
2.      Setelah melihat power point, siswa dapat menjelaskan 2 jenis taubat dengan benar
3.      Setelah melihat power point , siswa dapat menyebutkan dampak positif bertaubat dengan baik.
4.      Dengan berdiskusi bersama kelompok, siswa dapat menceritakan contoh bertaubat kepada Allah dengan baik.

E.       Materi Pembelajaran
1. Pengertian Taubat
Menurut bahasa At-taubah berarti ar-rujuu’ (kembali), sedangkan menurut istilah taubat adalah kembali dari kondisi jauh dari Allah swt menuju kedekatan kepada-Nya. Atau : pengakuan atas dosa, penyesalan, berhenti, dan tekad untuk tidak mengulanginya kembali di masa datang.
Dalil tentang Taubat

وَتُوبُوا إِلَى اللَّهِ جَمِيعاً أَيُّهَا الْمُؤْمِنُونَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ

“Dan bertaubatlah kalian semua wahai orang-orang yang beriman supaya kalian beruntung.”(QS. An Nuur: 31)

Allah Maha Pengampun, Maha Penerima Taubat dan Maha Penyayang
Allah menyifati diri-Nya di dalam Al Quran bahwa Dia Maha pengampun lagi Maha Penyayang hampir mendekati 100 kali. Allah berjanji mengaruniakan nikmat taubat kepada hamba-hambaNya di dalam sekian banyak ayat yang mulia

3. Jenis- jenis Taubat kepada Allah
Taubat terbagi ke dalam dua bentuk, yaitu sebagai berikut : 
Taubat 'Alallah, yaitu bertaubat kepada Allah atas segala dosa yang telah diperbuat. Contohnya; kita pernah meninggalkan salat lima waktu, atau tidak berpuasa pada bulan Ramadan, atau selalu melakukan judi, berzina, dan sebagainya maka segeralah bertaubat kepada Allah SWT., dengan cara segera menghentikan semua perbuatan maksiat dan menggantikannya dengan tekun beribadah, berbuat baik kepada sesama, sehingga Allah mengampuni dosa kita.
Taubat 'Alannas, yaitu meminta maaf kepada sesama manusia atas semua kesalahan dan kekhilafan yang pernah diperbuat. Contohnya, ketika kita berbicara banyak orang yang tersinggung, perbuatan kita kadang merugikan orang lain, atau tindakan kita kadang membuatorang lain tidak suka. Untuk itu, segeralah meminta maaf kepada mereka, sehingga dosa kita terhadap mereka dapat dihapuskan oleh Allah. 
Oleh sebab itu, manusia tidak boleh berputus asa akan ampunan dari Allah, sepanjang masih adakesempatan untuk bertaubat, segeralah bertaubat dengan sesungguhnya dan jangan mengulangi perbuatan salah dan dosa lagi. Taubat yang demikian itulah, yang diharapkan dapat diterima oleh Allah SWT. dan disebutnya sebagai taubatan nasuha
.

4. Dampak positif bertaubat
Taubat merupakan kewajiban manusia kepada Allah SWT. Sebab tobat merupakan proses kesadaran diri dan pengakuan yang utuh atas suatu perbuatan salah dan dosa yang telah dilakukan. Berakhlak tobat tidak hanya merupakan sikap perilaku terpuji, tapi juga mengandung nilai-nilai luhur dan mulia.
Di antara nilai-nilai luhur tersebut ialah sebagai berikut :
a.  Menyadari akan kesalahan dan kekeliruan sikap dan perbuatannya.
b. Menyadari kelemahan dan kekurangan dirinya dalam mengontrol dan
c.  Mengendalikan hawa nafsu,serta perilakunya.
d.  Merasa jera karena takut akan azab Allah SWT.
e.  Tidak mengulangi kembali perbuatan salah dan dosanya.
f.   Mengakui kebenaran dan keagungan hukum-hukum Allah SWT.

5.      Contoh kisah Taubat
Ketika Nabi Yunus berpaling dari umatnya yang tidak mau menerima dakwahnya maka Nabi Yunus seraya memohon kepada Allah agar di timpakan azab, ketika itu pula Nabi Yunus telah melakukan perbuatan dosa karena ketika itu mereka bertobat sehingga azab Allah berhenti.
Suatu ketika dengan kehendak Allah Nabi Yunus menjalani hukuman di dalam perut ikan paus. Selama di dalam perut ikan, Nabi Yunus terus bertobat diantaranya dengan mengucapkan: “Tidak ada Tuhan yang berhak di sembah selain Engkau. Mahasuci Engkau, sesungguhnya aku termasuk orang-orang yang zalim”. (Q.S. Al-Anbiya:87).6
Maka dalam waktu yang telah di tentukan Allah dan dengan izin-nya dikeluarkanlah nabi Yunus dari perut ikan Paus menandakan taubatnya sudah dikabulkan.

F.       Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan         : saintifik
Strategi                : Interactif Lecturing, group discussion
Metode                : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Resitasi

G.      Media Pembelajaran
Card, Power Point, Buku Ajar

H.      Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD
1.      AQIDAH AKHLAK
Untuk Pedoman Guru Kelas VII
MADRASAH TSANAWIYAH
Penyusun         : Moch. Solehudin, S.Pd.
                        Lukman Chakim, M.Pd.I  tahun 2013
2.      Buku Pegangan guru karya : Abu khoir, Akidah Akhlak kelas VII Mts kelas VII TAHUN 2014
4.      Al-Qur’an dan terjemahnya


I.         Langkah-langkah Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.
Pendahuluan
a.     Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khusyu’;
b.     Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
c.     Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
d.      Mengajukan pertanyaan secara komunikatif  berkaitan dengan materi pokok Taubat
e.     Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, eksplorasi dan mengomunikasikan serta menyimpulkan

8 menit
2.
Kegiatan Inti
a.    Mengamati
·      Menyimak penjelasan guru tentang pengertian Taubat
·      Siswa membaca hangout yang diberikan guru
b.   Menanya
·      Dengan bimbingan guru peserta didik mengajukan pertanyaan
c.    Menalar
·      Peserta didik memikirkan jawaban dari pertanyaan guru materi tentang Taubat
·      Peserta didik berdiskusi tentang materi taubat
d.   Mengasosiasi
·      Setiap individu/kelompok ditugaskan untuk menulis hasil diskusi tentang contoh taubat
e.    Mengkomunikasikan
·      Menyampaikan hasil diskusi tentang contoh orang yang bertaubat
·      Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru

17 menit











3.
Penutup
a.  Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
c.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada per­temuan
berikutnya.
d.Do’a Penutup dan salam

5 menit

J.        Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan
Indicator/tujuan pembelajaran
Jenis penilaian
Bentuk penilaian
instrumen
Skor
a.      a. menjelaskan pengertian taubat
Tes lisan
Tes uraian
a.jelaskan  pengertian taubat
2
b. sebutkan 2 jenis taubat
Tes lisan
Tes uraian
c.sebut 2 jenis taubat
5
c. Menyebutkan dampak positif bertaubat
Tes lisan
Tes uraian
d.sebutkan dampak positif orang yang bertaubat
3
d. menceritakan kisah tentang taubat
Tes lisan
Tes uraian
e.ceritakan kisah tentang taubat
5


LAMPIRAN LEMBAR PENGAMATAN
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata pelajaran      : Akidah Akhlak
Kelas/semester     :D/ VII
Tahun Ajaran       : 2016/2017
Waktu Pengamatan : jampelajaran Hari Selasa, 11 April 2016
Sikap yang diintegrasikan dan dikembangkan oleh peserta didik baik secara individu/kelompok diskusi adalah kerja sama : dengan indicator sikap yang diamati sbb:
1.      terlibat aktiv dalam diskusi
2.      menghargai pendapat teman
3.      berani menyampaikan pendapat
pedoman penilaian :
       BT     Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal    perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT    :    Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB   :    Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK   :    Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara  konsisten).

No
Nama Siswa
Terlibat Aktif Dalam Diskusi
Menghargai Pendapat Teman Dalam Berdiskusi
Berani Menyampaikan Pendapat
Jumlah


BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK

1














2














3














4
















Tidak ada komentar:

Posting Komentar